Транспорт России
Навигация

1С: предприятие

--


Система программ 1С предназначена для решения задач автоматизации учета и управления. Подобную цель ставят себе большинство только созданных и динамично развивающихся предприятий. Это значительно сокращает время и расходы каждого такого предприятия, прибегающего к услугам программ 1С. Все семейство программ 1С основано на единых принципах и на подобной технологической платформе. Самыми главными платформами является компонента и конфигурация. Компоненту можно сравнить собственно с программой и охарактеризовать как базу, на которой основывается программа. В системе программ базовых компонент всего три. Это своего рода двигатель, без которого не двинется с места автомобиль, в данном случае не запустится программа. Конфигурации же можно сравнить с множеством запчастей, которые дополняют автомобиль. Их существует также много. С помощью набора элементов компоненты можно построить ту или иную конфигурацию, которая со временем пополняется данными. С помощью компоненты можно определить пределы возможностей конфигурации, а с помощью конфигурации можно определить уровень использования ресурсов компоненты. В итоге стоит отметить, что для каждой конфигурации необходима определенная компонента. Эти характеристики применимы в основном для версии 1С Предприятие 7.7, которая предназначена в для малых и средних предприятий, а обновленная версия систем программ 1С Предприятие 8.0 направлена на автоматизацию учета и управления крупных предприятий. Так что будет неверным утверждение, что версия 7.7 является устаревшей.

Сложно представить, что одна система программ может удовлетворить потребности практически всех предприятий и будет предназначена для массового пользования. Поэтому система программ 1С обеспечивает сочетание учета специфики предприятия с достоинством массового применения продукта. Так как учет и управление разных предприятий могут значительно отличаться по видам отраслей, а также по видам деятельности, необходимому уровню автоматизации или другими особенностями, то программы 1С предлагают решение, соответствующее специфике того или иного предприятия. С другой стороны, предприятие получает проверенный временем и результатами продукт.

Вернемся к базовым компонентам 1С. Это «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет». Первая компонента служит для ведения счета бухгалтерского учета. Все конфигурации, построенные на основе этой компоненты, объединяет общая черта – при формировании отчетов используются стандартные бухгалтерские интервалы: месяц, квартал, год.

Второй тип компоненты направлен на управленческий учет предприятия. Используется в любом виде хозяйственной деятельности, имеет широкие возможности. Минимальным интервалом является «позиция документа». Все документы размещаются четко по мере составления. Это позволяет проводить работу достаточно оперативно в режиме реального времени. К примеру, если одновременно с двух компьютеров два представителя фирмы пытаются продать один и тот же товар, то один из них будет проведен раньше на определенный момент времени и документ будет сразу же проведен.
Третья компонента не имеет особенностей. На ее основе работает конфигурация «Зарплата и кадры».
Все конфигурации 1С можно поделить на три группы:
1. Типовые конфигурации (универсальные, позволяют шире охватить бухучет);
2. Специализированные конфигурации (разработанные для решения конкретных задач);
3. Индивидуальные конфигурации (разрабатывается специально под задачи определенного предприятия).


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com