Транспорт России
Навигация

Автономная система видеонаблюдения на транспорте

--


Не будет преувеличением сказать, что все виды транспорта в определенной степени являются объектами с повышенным уровнем опасности. Конечно, люди не могут отказаться от транспорта из-за риска, связанного с его использованием, – современная жизнь без него просто невозможна. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и перевозимых грузов. Одной из таких мер является видеонаблюдение – регистрация происходящих событий на видео для осуществления контроля над ситуацией.

Организация видеонаблюдения на транспорте имеет специфику, связанную с неординарными условиями эксплуатации соответствующей аппаратуры: вибрация, большие градиенты температуры, ненадёжное электропитание. Кроме того, такая система видеонаблюдения должна быть максимально автономной, запись информации должна происходить стабильно и долго без участия человека. Поэтому для использования на транспорте необходима специально разработанная аппаратура.

Такие устройства обладают следующими свойствами:
- приемлемые габариты и вес;
- низкий уровень энергопотребления, устойчивость к скачкам напряжения;
- хорошая переносимость вибраций и температурных перепадов;
- высокий уровень сжатия информации (для обеспечения продолжительной записи);
- устойчивость к попыткам вскрытия;
- автономность, бессбойная работа, автоматическое тестирование, включение и выключение.

Для любой системы видеонаблюдения важной задачей является надежное хранение зарегистрированной информации. Видеоинформация требует довольно большого объема памяти. Подключенный к сети компьютер, содержащий архив данных, в данном случае может быть недоступен системе видеонаблюдения. Даже если на транспортном средстве имеется доступ к сети, здесь трудно обеспечить его бесперебойность, а малейшее отключение приведет к сбою записи необходимой видеоинформации. В автономных системах для записи информации используются сменные носители большого объема. Это может быть память на жестком диске или flash-память. Применение эффективных алгоритмов сжатия позволяет оптимально использовать имеющийся объем памяти. Известно, что низкие температуры неприемлемы при работе с жестким диском, поэтому разработаны устройства, следящие за температурой диска. Если при включении записывающей аппаратуры температура диска оказывается ниже допустимой, то происходит его прогрев до приемлемой температуры и только после этого начинается запись.

Для оперативного контроля над происходящими событиями нужен удаленный доступ, позволяющий просматривать видеоинформацию. Для этих целей можно использовать каналы сотовой или спутниковой связи. Если необходима развернутая информация, то транспортный видеорегистратор снабжается постоянным IP-адресом, такое соединение обеспечивает полноценный доступ к информации. Как видим, современные системы видеонаблюдения, предназначенные для транспортных средств, являются довольно сложными техническими решениями.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com