Транспорт России
Навигация

Транспорт России: разновидности и показатели

--


На сегодняшний день известно пять основных видов транспорта. Все они успешно используются на территории России. Так, одним из самых старых является рельсовый транспорт. Когда-то железнодорожные перевозки в России занимали лидирующие места среди остальных видов перевозок грузов, но с появлением грузовых автомобилей, использование составов значительно упало. Но все равно железные дороги и грузовые поезда и сегодня имеют огромное значение, ведь они позволяют перевозить большие грузы на дальние расстояния по сравнительно низким ценам. На территории России железнодорожными путями транспортируется, в основном минеральное сырье – уголь, руда, нефть, именно на него выпадает основная доля грузооборота. Но относительно недавно железные дороги России стали предлагать перевозки в несколько ином качестве – то есть для разного рода грузов стали использовать специальные вагоны, контейнеры и платформы. Так, например, появились специальные вагоны, в которых транспортируется один вид груза, двухъярусные контейнерные платформы и трехъярусные платформы, которые перевозят автомобили и другую технику – например, швейные машины Janome и промышленное оборудование. Использование этих новых видов ж/д составов позволило снизить нагрузку на вагоны, сделать больше их грузоподъемность и во многом облегчить погрузо-разгрузочные работы. Основными показателями рельсового транспорта являются коэффициент использования грузоподъемности, вместимость и техническая норма нагрузки.

Водный транспорт в России развит достаточно хорошо. Делится он на два вида – глубоководный и внутренний. Вообще, основным достоинством водного транспорта является возможность перевозить грузы очень большого объема, для этого применяются баржи. Если говорить о недостатках водного транспорта, то их два – низкая скорость и ограниченные возможности транспортировки грузов. Так, в России, да и в других странах, водный транспорт интересует тех, для кого представляет первостепенную важность не скорость доставки грузов, а транспортный тариф – на перевозку грузов водными путями он очень низкий. В России водным транспортом обычно транспортируются сельскохозяйственные продукты, минеральное сырье и спецтехника – например, из Китая в Россию довольно часто перевозят швейное оборудование Yamata. Основные показатели водного транспорта – это водоизмещение, грузоподъемность и грузовместимость.

Автомобильные перевозки являются самыми востребованными и наиболее часто применяемыми на территории России. Это объясняется тем, что автомобильный транспорт характеризуется сравнительно высокой скоростью доставки, а для строительства и оснащения терминалов для него не нужны объемные капиталовложения. Из-за того что переменные издержки в использовании автомобильного транспорта достаточно велики, он идеально подходит лишь для небольших партий грузов, перевозимых на малые расстояния. Грузовыми автомобилями можно перевозить практически любые грузы – сыпучие, опасные, различную технику (например, станки и швейные машинки Juki, навалочные механизмы). Автотранспорт имеет большое значение в развитии транспортной логистики страны и как считает большинство специалистов, будущее грузоперевозок на территории России – именно за автомобилями.

Что касается остальных двух видов транспорта, то ими являются воздушный транспорт и трубопроводный. Первый является не таким востребованным, как железнодорожный, водный и автомобильный, потому как отличается сравнительно высокой стоимостью. Единственным достоинством воздушного транспорта является высокая скорость транспортировки грузов. На самолетах и вертолетах можно перевозить любые грузы.

Трубопровод для России представляет огромную важность, хотя и применяется для транспортировки лишь особых грузов – таких, как нефтепродукты, природный газ и прочие ресурсы. Уникальность этого вида транспорта состоит в том, что он функционирует почти круглый год лишь с небольшими перерывами на техобслуживание. Трубопровод является самым надежным видом транспорта из всех вышеперечисленных.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com