Транспорт России
Навигация

Автомобильная картография: критерии актуальности

--


Атлас автомобильных дорог – поистине уникальное изобретение не только для автолюбителей, но и для пеших путешественников. Из всех видов картографической продукции только этот вид карт содержит столько необходимой информации по части ориентирования и выживания в незнакомой местности. По автомобильной карте можно не только рассчитать оптимальный маршрут путешествия на авто, с посещением достопримечательностей, но и узнать, где остановиться на ночлег или приобрести необходимые запчасти для hyundai или любой другой марки авто.

Наличие в продаже широкого ассортимента различных карт и атласов автомобильных дорог обусловлено неизменным спросом на картографическую продукцию. При этом в результате появления GPS–навигатора актуальность автомобильных атласов не снизилась. Более того, электронные трехмерные карты для навигатора хотя и имеют широкие возможности, но все же их использование находится в рамках технологических условностей. А в некоторых странах, например, вообще  запрещено использование снимков ландшафта с большим разрешением.  Там, где есть локации военного или оборонного значения, использование GPS-навигаторов имеет очень ограниченные возможности. Кроме того, чтобы иметь официальный статус, карта для GPS-навигатора должна соответствовать множеству международных стандартов. Эти стандарты и спецификации (ECDIS) должны быть заверены в уполномоченной организации, что соответственно затрудняет регулярное обновление продукта. Таким образом, очень большое количество электронных карт имеет множество ошибок и погрешностей. Например, хотели вы запчасти kia приобрести на автостанции, а там уже супермаркет полгода как стоит…

Основной функцией GPS-навигатора остается непрерывная прокладка пути в условиях нескольких режимов времени, но практика не раз уже подтверждала тот факт, что любому автотуристу или путешественнику кроме навигатора совсем не помешает привычный атлас автомобильных дорог. Необходимо, чтобы карта отражала актуальную информацию, ведь с появлением современных строительных технологий новые объекты появляются практически каждый год.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com