Транспорт России
Навигация

Особенности морских грузоперевозок

--


Если речь идет о необходимости доставить груз из-за границы, одним из наиболее надежных и экономичных способов в этом случае считаются морские грузоперевозки. При этом в чистом виде они используются достаточно редко. В большинстве случаев морские перевозки являются составной частью т.н. мультимодальных грузоперевозок, включающих в себя и транспортировку грузов другими видами транспорта. Точно так же, как такси vip позволяет пассажиру с комфортом добраться к месту назначения, современные мультимодальные перевозки обеспечивают бережную доставку грузов заказчиков.

Существует несколько видов морских перевозок, но наиболее распространенными можно считать контейнерные морские грузоперевозки. Именно они на сегодняшний день наиболее востребованы. Для этого используются как контейнеры стандартной кубатуры, 20 и 40-футовые закрытые, так и контейнеры с открытым верхом (open top). Кроме этого, применяют и контейнеры повышенной кубатуры, и контейнеры с плоской рамой, и т.н. рефрижераторные контейнеры. В процессе морских перевозок грузы могут транспортироваться на дальние расстояния, и в этом случае можно говорить об океанских перевозках (deep sea). Если грузы транспортируются на короткие расстояния, значит, речь идет о морских перевозках (так называемых short sea).
Из чего складывается стоимость морской грузоперевозки?
Обычно она слагается из нескольких составляющих, среди которых:
- стоимость перевозки груза со склада компании-отправителя в морской порт;
- портовые расходы в точке отправки груза;
- оплата фрахта;
- стоимость портовых расходов в точке доставки груза в стране назначения;
- стоимость транспортировки из порта на склад получателя.

Если сравнивать стоимость морских контейнерных грузоперевозок с автомобильными, то первые являются более экономически выгодными. Во-первых, в силу своей стоимости; во-вторых, из-за возможности перевозки крупных партий грузов; в третьих, по причине удачных логистических решений.

Как правило, транспортные компании, занимающиеся морскими грузоперевозками, предлагают своим клиентам стандартные пакеты услуг, в которые входит:
- оформление полного пакета сопроводительной товаро-транспортной документации;
- гигиеническое заключение СЭЗ;
- погрузо-разгрузочные работы с предоставлением контейнеров;
- подготовку пакета документов для таможни; в отдельных случаях бизнес такси для клиента на таможенный терминал;
- экспедиторское сопровождение груза на всех этапах пути;
- помощь в решении правовых вопросов доставки груза.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com