Транспорт России
Навигация

Особенности транспортировки различных грузов морским транспортом

--


С каждым годом увеличивается количество грузоперевозок, приходящихся на долю морского транспорта. Это объясняется тем, что на одной единице можно перевезти груз большого тоннажа, что, в конечном счете, снижает его себестоимость. Именно этот фактор является главным преимуществом такого способа перемещения товара из одной точки в другую. Правда, скорость не всегда так велика, как во время доставки самолетом, зато и цена на аренду баржи или сухогруза значительно ниже.

Еще одной особенностью такого вида транспортировки является то, что морем переправлять можно практически любой товар, начиная с одежды, бытовой техники и продуктов питания и заканчивая топливом, химикатами и отходами производства. Фрахт может осуществляться в пределах одного государства, хотя наиболее популярны международные морские перевозки.

Разумеется, для каждого вида грузов существуют свои требования к хранению и доставке. Металлическая мебель, детские игрушки, электроника и другие вещи обычно упаковываются в специальные контейнеры, которые могут иметь разную вместимость в зависимости от требуемого объема.

Скоропортящиеся продукты питания, в частности мясо и жиры, позволено перевозить лишь в рефрижераторах. Они отличаются тем, что могут поддерживать постоянную температуру в течение длительного времени.

Существует способ перевозки морским транспортом и нестандартных по размерам грузов. Для них арендуют открытые контейнеры, которые устанавливают на палубе, заполняют и сверху накрываются специальной защитной пленкой.

Также особые требования выдвигаются в том случае, если требуется доставить животных из одного зоопарка в другой.

Если возникает необходимость транспортировать химикаты или другие опасные грузы, то необходимо учитывать особенности их хранения. Некоторые вещества прекрасно могут сберегаться в обыкновенном закрытом контейнере, для других следует исключить контакт с водой или создать условия температурного равновесия. Есть возможность перевозить морским транспортом и жидкие химические соединения, которые заливаются в особые цистерны с внутренними стенками, покрытыми защитным слоем, чтобы металл не вступил в реакцию с грузом.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com