Транспорт России
Навигация

Транспортные документы, необходимые при морской перевозке

--


Морская перевозка грузов – это не просто курьерская доставка в Санкт-Петербург из Москвы почты, а очень серьезное мероприятие, которое требует длительной предварительной подготовки и грамотно оформленных документов. В первую очередь грузоотправитель должен получить от судовладельца коносамент, который подтверждает принятие груза к перевозке морским путем, является товарораспорядительным документом и свидетельствует о заключении соответствующего договора.

Штурманскую расписку выписывает помощник капитана, она является подтверждением доставки конкретной партии товара на борт судна. Кстати срочная доставка груза требует тех же документов, но оплачивается по специальному тарифу. Товарораспорядительным документом является и деливери-ордер, который используется, если грузополучатель смог продать товар до получения поставки. Иногда для ускорения получения пакета всех необходимых документов используется курьерская доставка.

В каждом порту погрузки и выгрузки судна ведется специальная ведомость учета стояночного времени. Этот документ называется «таймшит», его подписывают капитан судна и представитель фрахтователя. В нем указываются все производственные операции, производимые на борту судна, а также непроизводительные простои с четким указанием их причин. Документ, подтверждающий наличие договора перевозки, называется морская накладная. Именно по ней груз выдается указанному грузополучателю. К накладной также прилагаются в обязательном порядке необходимые товаросопроводительные документы.

Для того чтобы отразить факт недостачи или повреждения груза в пункте назначения, выписывается коммерческий акт. Он является документом материальной ответственности и фиксирует размер, характер и причины повреждения груза. Перевозчик несет ответственность и за все последствия, которые возникают из-за неправильно оформленных транспортных документов, что отражается в гарантийном письме, которое выдает грузополучатель или его банк.

За безопасную и сохранную перевозку грузов перевозчик получает соответственное вознаграждение – фрахт. Если груз доставлен с нарушениями договора, то фрахт не выплачивается. Фрахтовые ставки и издержки на транспортировку указываются во фрахтовом счете, который выдается транспортным оператором.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com