Транспорт России
Навигация

Контейнерные железнодорожные перевозки грузов

--


Контейнерные перевозки грузов железнодорожным транспортом – это гарантия того, что ваш груз будет доставлен по назначению в полном объеме, при этом транспортировка может осуществляться различным видом транспорта для достижения максимальной эффективности.

Универсальный или специализированный контейнер для перевозки грузов – это единица транспортного оборудования, имеющая несколько типовых габаритов, которая может многократно использоваться для размещения и перевозки груза несколькими видами транспорта.

Все контейнеры, в зависимости от принадлежности к определенному типу согласно международной классификации, имеют определенную маркировку, обозначающую габариты, разрешение на эксплуатацию, тоннаж, разрешение таможенных органов на пересечение границы и дополнительные буквенные (трафаретные) обозначения, перечень которых определен соответствующими Правилами (грузоперевозки контейнерами по России и странам СНГ).

При отсутствии обязательной буквенной маркировки и трафаретов контейнеры не допускаются к грузоперевозкам. Контейнеры, используемые для перевозки грузов железнодорожным транспортом, предназначены для транспортировки продовольственных и промышленных товаров, деталей оборудования, личных вещей, полуфабрикатов легкой промышленности.

Особые правила существуют для контейнерных железнодорожных перевозок опасных, ядовитых и скоропортящихся грузов. Нельзя перевозить контейнерами жидкие грузы в стеклянной таре, любые вещества, загрязняющие внутреннее пространство контейнера.

Также существуют ограничения по массе для каждой единицы перевозимого груза. В крупнотоннажный контейнер можно загружать транспортируемую единицу весом не более 1500 кг; в среднетоннажный контейнер – не более 1000 кг.

Железнодорожные перевозки грузов возможны только в исправных контейнерах, и отвечает за их исправность – грузоотправитель. Поэтому важно соблюдать каждое установленное правило для каждой группы товаров для того, чтобы исключить при всех производимых операциях (погрузке, перевозке, разгрузке) нанесение какого-либо вреда транспортируемому грузу (деформация изделий вследствие ударов, трения, промерзания или перегрева).

Для предотвращения любого вида ущерба, который может получить груз при транспортировке на дальние расстояния, применяют дополнительное укрепление тары, либо установку защитных планок, прокладок и др.&

При перевозке промышленных грузов, в каждый контейнер грузоотправитель вкладывает сертификат продукции, а в контейнер с домашними вещами – их опись.

Контейнерные перевозки грузов – это самый надежный и безопасный способ доставки ценных вещей, практически исключающий хищение и недостачу. Контроль передвижения контейнеров и отслеживание их местонахождения в режиме реального времени делает такой способ грузоперевозок еще более надежным.

Отправитель может быть уверен, что если перевозка контейнеров доверена благонадежной фирме, то и упаковка грузов будет произведена надлежащим образом.

Контейнерные железнодорожные перевозки грузов по России могут быть рассчитаны на дальние расстояния, и во время пути может производиться неоднократная перегрузка контейнеров. При правильной комплектации контейнера товар или любая иная продукция плотно зафиксирована внутри контейнера, не перемещается при наклонах корпуса, не соприкасается с дверями. Между грузом и дверями контейнера обязательно остается небольшое расстояние.

Каждый контейнер обязательно опломбировывается и имеет сопроводительную накладную.

Контейнерные железнодорожные перевозки можно доверять фирмам, хорошо знакомым с правилами и требованиями, существующими на железных дорогах, умеющими составлять наиболее краткие маршруты, если речь идет о комбинированных и сложных грузоперевозках.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com