Транспорт России
Навигация

Утилизация мусора – пора признать проблему

--


Проблема утилизации мусора и отходов человеческой жизнедеятельности первой возникла в странах Запада. К примеру, американцы, с их повышенной комфортностью быта, масштабным строительством новых объектов и более «продвинутым» образом жизни в целом в вопросах «уборки за собой» оказались не особо компетентными. Так, в 90-х годах крупнейшие гавани Нью-Йорка оказались буквально атакованы… нечистотами, которые на протяжении более чем 50 (!) лет сливались в океан нерадивыми коммунальными службами, чьи сотрудники полагали, что водная стихия каким-то загадочным образом должна сама позаботиться об этом «явлении», на что природа и «ответила» таким весьма «красноречивым жестом». Затратив на устранение инцидента огромные денежные средства, власть имущие Нью-Йорка попутно сформировали целую индустрию по вопросам отходов, и сегодня вывоз мусора и утилизация отработанных продуктов в Америке организованы очень хорошо. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье пришло на помощь…

Совершенно иначе по сравнению с американским мусорным «хеппи ендом» обстоит дело в нашей стране. Западный пример явно не пошел впрок ни производителям-загрязнителям, ни коммунальным хозяйствам, ни даже простым гражданам. Нагромождения мусора как в черте города, так и за его пределами, считается для большинства наших людей нормой жизни, естественным сопутствующим фактором. Известны даже рассказы «наших» туристов, которые, к примеру, объехав всю Европу, наиболее комфортно ощущают себя в Париже только потому, что уровень чистоты (а точнее загрязненности) там наиболее близок к российским масштабам!

Данные истории и отношение являются крайне тревожным фактором для здоровья и благополучия нации в целом, так как мусорные залежи – это не только эстетически непривлекательно, но и экологически небезопасно, не говоря уже о гигантских территориях, занятых свалками. Ведь даже если в будущем услуги - вывоз мусора «дойдут» и до этих мест и такую местность используют под строительство – проживание здесь вряд ли можно будет назвать полезным для самочувствия.

В чем же причина нашего халатного отношения к окружающей среде? Психологи и социологи склонны считать, что всё дело в асоциальном менталитете русского человека, а также принципе, вероятно заложенном где-то на генном уровне, дескать «моя хата с краю». В самом деле, в той же Германии, где мытье улицы (!) перед своим домом – обыденное явление, народ хоть и не славится особенной «широтой души», зато способен думать о чистоте и уюте не только в пределах своей квартиры, что для современной экологической обстановки – очень немаловажный фактор!

Есть мнение, что люди способны объединяться и безупречно действовать сообща только перед лицом реальной опасности. Может пора уже признать проблему мусора за таковую и начать что-то делать?!


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com