Транспорт России
Навигация

Что нужно знать при перевозке свежих овощей и фруктов

--


Свежие овощи и фрукты являются скоропортящимися продуктами, к транспортировке которых предъявляются особые требования. 
Перевозка плодоовощной продукции должна осуществляться специально оборудованным транспортом, например, в рефрижераторных (изотермических) вагонах или фургонах, в которых поддерживается оптимальный температурный режим, влажность и ряд других параметров. В случае если овощи и фрукты (кроме бананов и ананасов) находятся в пути не более шести часов (с момента погрузки до начала разгрузки), они могут перевозиться неспециализированным транспортом, но обязательно под брезентовым укрытием или в фургонах, обеспечивающих проветривание. То же самое относится к зелени – её можно перевозить таким транспортом в ночное время (до 8 часов утра) при продолжительности перевозки не более трех часов. Подвижной состав должен быть полностью исправным и соответствовать санитарным требованиям.
Под погрузку транспортные средства, в которых обеспечивается определенный температурный режим, должны подаваться зимой с подогревом, а летом – охлажденные то тех температур, которые установлены для перевозки данного вида продукции. Температура в фургоне или рефрижераторе отмечается сторонами при погрузке и разгрузке товара. 
Фрукты и овощи должны перевозиться в специальной таре, сохраняющей товарный вид продукции, которая должна быть исправна и соответствовать ГОСТам. Незатаренные скоропортящиеся грузы в исключительных случаях можно перевозить только по взаимному соглашению отправителя и грузоперевозчика. Фрукты и овощи, предъявляемые к перевозке, должны быть распределены по сортам, видам, степени зрелости и т.д. 
Продукция, предназначенная для перевозки, должна быть надлежащего качества, без видимых повреждений, чистая и не влажная. Перезревшая, гнилая, вялая, нестандартная плодоовощная продукция к перевозке не допускается. Также нельзя перевозить в рефрижераторах недозревшие помидоры. У черешни и вишни должна быть плодоножка.
Повышенные требования предъявляются к перевозке людей, к транспортировке продуктов питания и опасных грузов. Если же вам необходимо перевезти, к примеру, пластиковые окна ПВХ, больших затруднений это вызвать не должно – главное, чтобы транспортное средство было исправно. 


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com