Транспорт России
Навигация

Тиснение - область применения и методы

--


В области рекламы такой декоративный прием, как тиснение, используется довольно часто. Сверкающие на свету буквы, которыми выписано название компании на кожаном переплете корпоративных ежедневников, календарях и визитных карточках, свидетельствует о статусе фирмы, ее солидности и серьезности намерений. Тиснение как метод нанесения изображения широко применяется не только в рекламной полиграфии, но и в пластмассовой промышленности, а также при изготовлении сувениров. Тиснение используется при создании специализированной продукции: голограмм безопасности, кредитных карт, объемных этикеток.

На начальном этапе работ изготавливается клише для тиснения. Для тиснения на изделиях из кожи или кожзаменителя используются клише из латуни, которые легко видоизменяются. На изготовление клише уходит достаточно много времени, но это самый трудоемкий процесс при тиснении. Для клише предварительно создается векторный макет, по которому уже работает гравировщик. Клише для тиснения фольгой имеет свои особенности и не должно содержать обрывистых линий.

Методом тиснения изображение может наноситься на самые различные материалы, начиная с бумаги и картона и заканчивая кожей и деревом. Оно позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения, придать стандартной печатной продукции индивидуальность и собственный стиль. Тиснение можно увидеть на ежедневниках и брелоках, шариковых ручках и календарях, открытках и дипломах, шкатулках и упаковке.

Способов тиснения довольно много, хотя в основе всех их лежит единый принцип оттиска изображения с клише на поверхность под действием высокого давления и температуры. В зависимости от дополнительных ухищрений различают конгревное тиснение, блинтовое тиснение, тиснение бумаги, тиснение плашки и тиснение фольгой.

При конгревном тиснении не требуется ни фольга, ни краска. Оно используется для получения рельефа на ровной поверхности. Для конгревного тиснения требуется тигельная машина. Данный вид тиснения особенно распространен в полиграфической промышленности.

Блинтовое тиснение часто также называют «слепым». Это тиснение плоским штампом иногда с использованием глянцевой пленки. Блинтовое тиснение можно использовать для работы с непрочными материалами, так как оно выполняется при сравнительно низких температурах.

Тиснение бумаги осуществляется при помощи тиснильного каландра для создания прозрачного или рельефного рисунка на бумаге, похожего на водяные знаки. Чаще всего такое тиснение используется при печати дипломов, сертификатов и грамот.

Тиснение плашки – это разновидность блинтового тиснения, которое осуществляется по сплошной поверхности. Часто это предварительный этап перед наклеиванием на данную поверхность объемных этикеток.

Тиснение фольгой основывается на впечатывании с клише на поверхность рисунка из фольги. Чаще всего таким методом наносятся надписи или логотипы компании, а также поздравления.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com