Транспорт России
Навигация

Сепараторы в молочной промышленности

--


  Сепараторы используются для разделения продуктов на фракции, которые различаются по своей плотности. По принципу своего действия сепараторы разделяют на отстойные и центробежные. А по технологическому назначению в молочной промышленности сепараторы подразделяются на сепараторы-молокоочистители,  сепараторы-сливкоотделители, сепараторы для обезвоживания творожного сгустка, сепараторы-нормализаторы, сепараторы для высокожирных сливок и т.д.

  Сепараторы-молокоочистители  очищают молоко от различных механических и естесственных примесей.

  Сепараторы-сливкоотделители  используются для изготовления сливок. Сливки  -  это жировая  часть  молока,  которая получается сепарированием.  Сливки, в отличие от молока, обладают большей  жирностью,  благодаря  чему  более питательны. В результате обработки молока сепаратором-сливкоотделителем также получают обезжиренное молоко.

  При изготовлении творога незаменимы сепараторы для обезвоживания творожного сгустка. Творог - это белковый  кисломолочный  продукт.  Его можно получить двумя способавми: кислотно-сычужным и кислотным.  Обезвоживание творожного сгустка с помощью сепаратора относится к раздельному способу, который в свою очередь является разновидностью  кислотно-сычужного. Раздельный способ заключается в свёртывании молока при помощи кислоты и сычужного фермента. Этот способ позволяет приготовить творог любой жирности. При раздельном способе обезжиренный кисломолочный творог и сливки получают отдельно. В дальнейшем их можно смешивать в соответствии с различными рецептурами.

  С помощью сепараторов-нормализаторов изменяют жирность молока до требуемой величины. Этот процесс называется нормализацией молока.  Повышение уровня жирности осуществляется  с помощью сливок. Снижают же её с помощью обезжиренного молока.

  В линиях по производству сливочного масла незаменимы сепараторы для высокожирных сливок. Сливки, имеющие жирность 35-40% разделяются на высокожирные сливки 80-87% и обезжиренные сливки, которые еще называют пахтой.

  Существует еще разделение сепараторов по конструктивным особенностям, куда в свою очередь входит и степень контакта молока с воздухом при сепарировании. Исходя из этого различают открытые, полузакрытые (полугерметичные) и закрытые (герметические) сепараторы.

  Открытые сепараторы  характеризуются открытой подачей молока, а также открытым выходом сливок и обезжиренного молока. В этом случае все ингредиенты соприкасаются с воздухом.

  В полузакрытых сепараторах подача молока открыта, но выход продуктов осуществляется под давлением и закрыт от соприкосновения с воздухом. В данном случае процесс обработки молока внутри барабана не изолирован от доступа воздуха.

  Закрытые (герметические) сепараторы отличаются полной изолированностью всех ингредиентов, участвующих в обработке, от доступа кислорода. Здесь молоко поступает под давлением, создаваемым насосом. Сливки и обезжиренное молоко выходят под давлением, создаваемым сепаратором или насосом по закрытым трубопроводам.

  По способу удаления посторонних примесей и осадка из барабана сепараторы делят на периодические, пульсирующие и с непрерывным выбросом осадка.

  В периодическом сепараторе удаление посторонних примесей возможно при полной разборке и мойке барабана.

  В пульсирующем  (саморазгружающемся) сепараторе осадок выбрасывается без остановки сепаратора во время раскрытия барабана на доли секунды.
Непрерывный выброс  осадка реализован в сепараторах ― творогоизготовителях. Он удаляется через сопла в стенках барабана.

  Таким образом, сепараторы на данный момент являются незаменимым оборудованием молочной промышленности. Такое молочное оборудование, как сепаратор имеет большой срок эксплуатации и не требует больших денежных вложений в техническое обслуживание.

 


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com