Транспорт России
Навигация

polimermarine.com отзывы

Принципы действия ризографов и область их применения

--


Человек, не знакомый с различным типографским оборудованием, на первый взгляд не сможет отличить ризограф от обычного ксерокса, однако разница между ними огромна, особенно во внутреннем устройстве и методе печати. Также это касается и скорости тиражирования, ведь простейший ризограф может копировать материалы со скоростью от одного экземпляра в секунду, что является недосягаемой величиной для самых дорогих и высокопроизводительных моделей ксероксов. Касается это расхождение и используемых расходных материалов. Если в случае ксерокса нужен лишь тонер, то в ризографе используется краска и мастер пленка.

Но ксероксы и ризографы мирно уживаются на рынке, так как сферы их использования очень разнятся. Применение ризографии для размножения печатной продукции экономически обосновано при необходимости изготовления средних тиражей, которые уже непосильны для ксероксов, но в то же время недостаточны для офсетной печати. Таким образом, ризографы являются своеобразной прослойкой между оборудованием для печати тиражей в мелких и промышленных объемах.

Использование ризографов является самым оптимальным вариантом, когда требуется изготовить от одной до десяти тысяч копий. Стоит помнить, что глянцевая и мелованная бумага не подходит для использования в ризографии, так как краска для ризографов способна высыхать лишь на хорошо впитывающих поверхностях. Ризографы способны печатать на бумаге, имеющей плотность от шестидесяти до двухсот двадцати г/м2, что делает их очень универсальными. Бумага не обязательно должна быть белой, так как печать на цветных поверхностях для ризографов не представляет трудностей. Единственное, о чем следует помнить - краска, используемая для ризографии имеет относительно высокую прозрачность и оттиски на темной бумаге будут практически незаметны.

Принцип действия всех ризографов основан на методе трафаретной печати. Оригинал, который требуется растиражировать, сканируется и его негатив прожигается на мастер-пленке, которая натягивается на барабан с краской. Под действием центробежной силы, которая появляется при вращении барабана, краска подается через выжженные в мастер-пленке отверстия непосредственно на бумагу. Таким образом получается готовый оттиск.

Следует помнить о том, что качество оттисков зависит в первую очередь от оригинала, который должен иметь чистые поля не менее одного сантиметра. Данная необходимость вызвана тем, что ризограф подает бумагу с отклонением в несколько миллиметров и печать без полей может привести к попаданию краски на валик и последующему загрязнению обратной стороны всех копий. Главное, о чем стоит помнить – изображение на оригинале в обязательном порядке должно быть только с одной стороны, иначе при сканировании с большой долей вероятности произойдет засвечивание, и на копиях будут изображены обе стороны оригинала.

Главным преимуществом ризографии является минимальное время на подготовку к печати, высокая скорость и низкая себестоимость оттиска. К недостаткам ризографов можно отнести невозможность передачи оттенков цветов и относительно низкое качество печати изображений.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com