Транспорт России
Навигация

Обеспечение безопасности лифтов

--


При перевозке различных грузов необходимо обеспечить надлежащую безопасность. Транспортировка грузов больших размеров и большой массы сопряжена с определенными трудностями и опасностями. Неверный выбор средств грузоперевозок может привести к травмам людей, выходу из строя транспортной и грузоподъемной техники и повреждениям груза.

Одним из немаловажных аспектов в процессе перевозок является правильный выбор лифта, технические характеристики которого позволяют поднять груз нужного размера и веса. Федеральный горный и промышленный надзор России (в настоящее время Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор) разработал Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов. В данных правилах указано соответствие номинальной грузоподъемности лифта и полезной площади кабины. Лифт должен быть устроен таким образом, чтобы при превышении грузоподъемности на 10% и более он не мог управляться пользователем, так как это опасно для жизни. За соблюдением этого правила и других подобных должен следить ростехнадзор.

Он ведет деятельность по выдаче разрешений на применение лифтов. Для получения такого разрешения производитель или поставщик должен предоставить в Ростехнадзор ряд доказательств безопасности изделий. Такими доказательствами служат техзадание на разработку лифта и технические условия на изготовление опытного образца, а также программа и методика приемочных испытаний, протокол сертификационных испытаний, инструкция по монтажу и руководство по эксплуатации. Также обязательным условием для выдачи Ростехнадзора является наличие сертификата соответствия на лифт. Сертификат соответствия выдается органами по сертификации, аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р на право проведения сертификации лифтов, входящих в классификационные группировки Общероссийского классификатора продукции 48 3600, кроме 48 3690. Для лифтов с указанными кодами ОКП законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация соответствия. Прочие лифты могут быть сертифицированы по инициативе заявителя (производителя или поставщика) на добровольной основе.

Обязательная сертификация проводится по правилам Системы ГОСТ Р в установленном порядке. Документами системы установлено, что в процессе сертификации заявитель должен подать заявку в соответствующий орган по сертификации и приложить к ней дополнительные материалы, затребованные сотрудниками органа. После завершения анализа предоставленных сведений отбираются, идентифицируются и направляются в аккредитованную лабораторию образцы сертифицируемой продукции. Лаборатория проводит требуемые испытания и оформляет протокол испытаний, которой впоследствии передается органу по сертификации. При необходимости затем проводится анализ состояния производства. Затем орган по сертификации принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия. Если сертификат на лифты выдается заявителю, то орган по сертификации может также выдать и лицензию, согласно которой производитель сможет наносить на лифты и техническую документацию на них знак соответствия. Действие лицензии прекращается вместе с прекращением действия сертификата.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com