Транспорт России
Навигация

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (ростехнадзор)

--


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (ростехнадзор) осуществляет деятельность в сфере горного и промышленного надзора, энергонадзора, надзора за ядерной и радиационной безопасностью, экологического и строительного надзора. Для того чтобы использовать оборудование на опасных производственных объектах (ОПО), необходимо получить официальное письменное разрешение – разрешение Ростехнадзора. Для доказательства безопасности технического устройства при использовании его на ОПО, необходимо предоставить для проверки такие сведения об этом устройстве как сертификаты соответствия и пожарной безопасности, технические условия, протоколы различных испытаний и т.п.

Самое первое направление деятельности в части промышленной безопасности в нашей стране – горный и промышленный надзор. Он развивается с 1719 года, тогда Петром I была учреждена берг-коллегия. Почти век спустя, в 1806 году в составе Министерства Финансов был образован Горный департамент и принято Горное положение. После этого происходили следующие изменения в сфере горного и промышленного надзора: была учреждена Фабричная инспекция, затем горнозаводская особая инспекция. В 1899 году были созданы губернское и Главное присутствия по фабричным и горнозаводским делам.

В прошлом веке горный и промышленный надзор бурно развивался, учреждались различные ответственные за государственный надзор ведомства, их функции дополнялись и изменялись, сменялись их структура и названия. Все это связано с ускорившимися темпами развития промышленности. В итоге в 2004 году Президентом Российской Федерации был издан указ, согласно которому была создана Федеральная служба по технологическому надзору.

С середины ХХ века в России развивается энергонадзор. В 1944 году была основана Государственная инспекция по промышленной энергетике и энергонадзору при Наркомате электростанций СССР. Примерно в это же время в нашей стране стал осуществляться надзор за ядерной и радиационной безопасностью – была организована Государственная служба контроля радиационной безопасности. После многих преобразований в 2004 году эти функции были переданы Федеральной службе по атомному надзору.

В том же году (2004) была создана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) из Федеральной службы по технологическому надзору и Федеральной службы по атомному надзору. А с февраля 2006 года Ростехнадзору было поручено еще и осуществлять государственный строительный надзор.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com