Транспорт России
Навигация

Зачем нужно страхование Автокаско

--


Далеко не все автовладельцы рвутся оформить страхование автокаско – в основном по причине банальной экономии. Многие из таких «экономистов» говорят, что им вполне хватит ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), а уж от всего остального они постараются уберечь себя сами.
Однако, не все так просто. Общеизвестно, что если машину задались целью угнать, то ее угонят, вне зависимости от наличия или отсутствия противоугонной системы и системы сигнализации. Также возможны случайные угоны (к примеру, подростки взяли автомобиль «покататься» и т.д.). Конечно, в случае подростков система сигнализации может и помочь, но случается, что перед современной компьютеризированной молодежью даже она окажется бесполезной.
При угоне страховка ОСАГО бесполезна. Равно как бесполезна она и в случае ДТП, когда требуется минимизировать ущерб.
Говорить, что страхование авто каско не требуется потому, что «я – внимательный, хороший водитель, я просто не в состоянии совершить ДТП, наезд и т.д.» - не стоит. Недаром на дороге есть Закон противостояния: «Не ты, так тебя» и не зря существует правило и существует Правило 3Д («Дай дураку дорогу»). Беда в том, что действительно очень много лихачей, которые любят «подрезать», обгонять в неположенных местах, разворачиваться через сплошную осевую, в общем, тщательно нарушать все правила ПДД. И от подобных «соседей по дороге» далеко не всегда сможет спасти даже прекрасная квалификация и большой водительский стаж. Страхование Автокаско тоже не ликвидирует все опасности на дороге, зато минимизирует ущерб при столкновении с подобными дорожными проблемами.
А ведь есть еще разнообразные стихийные бедствия: наводнения (во время ливневых дождей может залить и мегаполис), ураганы (деревья вполне могут падать даже на обустроенную автостоянку), лавинообразный сход снега с крыши (не исключается и в городах), и прочие довольно неприятные неожиданности, которые способны принести ущерб автовладельцу. Страхование Автокаско предусматривает практически все подобные случаи.
Не такой уж редкой мотивировкой отказа от автокаско является относительно высокая стоимость Каско, которая, конечно, не может превышать стоимость автомобиля, но все же составляет довольно существенную сумму. Однако, стоимость каско может быть уменьшена за счет скидок, предоставляемых страховыми компаниями в ряде случаев (большой безаварийный водительский стаж, гаражное хранение автомобиля, наличие противоугонной системы, страхование нескольких автомобилей одновременно и т.д.). Скидки в ряде случаев могут достигать 40%.
Страхование Автокаско – это страхование для тех автовладельцев, которые желают быть уверены в полной сохранности своего автомобиля в любом случае.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com