Транспорт России
Навигация

Что делать если вас остановил сотрудник ГИБДД

--


Большинство проблем в отношениях автовладельца и представителя ГИБДД возникают в связи с тем, что автолюбитель элементарно не изучает свои гражданские права и ведет себя не так как положено на самом деле. Если быть информированным в таких аспектах как Правила Дорожного Движения, то можно не бояться безнаказанности сотрудника автоинспекции. Даже банальная остановка вашего автомобиля всегда будет подкреплена предлогом обследования документов либо проведением спец. операции. Но всегда надо знать, что останавливать ваш автомобиль сотрудник ГИБДД без надлежавшей необходимости не может.

Каждая остановка автомобиля по решению автоинспектора является актом правого характера, с которого начинается собеседование автовладельца с представителем ДПС и который, в свою очередь, имеет равные последствия для обеих сторон. Взаимоотношения между водителем и автоинспектором по большей части начинаются с того, как водитель сможет дать психологическую оценку сотруднику ГИБДД. Не забывайте: несмотря на должностные инструкции и статус госслужащего он обычный человек - со своими плюсами и минусами, и это нормально то, что вам в нём может абсолютно ничего не нравиться. Но помните, поведение водителя также может вызвать у представителя ГИБДД позитивную либо негативную реакцию. Поэтому рекомендуется всегда быть уравновешенным и приятным в разговоре, даже если что-то вас не устраивает.

Весьма не лишним будет фиксировать ваш разговор с инспектором используя видеорегистраторы с 2 камерами, то что разговор записывается - уже сбивает наглость даже с самых прожженых "дорожных рыцарей". Уже с начала беседы с сотрудником ДПС необходимо создавать как минимум нейтральную атмосферу. Никогда не надо начинать спорить с автоинспектором. Всегда оставайтесь порядочным и дружелюбным. Если вы видите, что пытаются доказать вашу вину незаконно или несправедливо, то не забывайте прибегать к аргументированному возражению, ссылаясь на нормативные акты, а также Правила дорожного движения.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com