Транспорт России
Навигация

В зоне внимания колеса

--


В прошлом номере мы начали писать о возможных причинах падения давления в колесах. Теперь пришло время написать о проблемах, связанных с дисбалансом. Мастерская, которая имеет шиномонтажное оборудование, располагает также специальными приборами для выявления и устранения дисбаланса.

Существует несколько мифов о том, насколько это необходимая процедура. Многие думают, что определить нарушение баланса могут самостоятельно. Например, один из мифов гласит, что при нарушении баланса руль начинает «бить». Но выявить «биение» можно только на скорости 80–90 км/час, то есть в городской среде практически невозможно.

Второе распространенное заблуждение: балансировка важна только для передних колес, которые связаны с рулевым управлением. Но не следует забывать о том, что нарушение баланса повышает нагрузку на элементы подвески и может привести к поломке деталей. Перед каждой установкой на автомобиль необходимо балансировать колеса.

В этой статье мы перечислим несколько причин для дисбаланса.

Причина 1. От износа никуда не уйдешь. Нарушение баланса может возникнуть не только во время установки шины, но и в процессе эксплуатации: износ протектора, деформация диска. Например, при неаккуратной парковке крепления балансировочных грузиков могут быть повреждены, такое бывает с самоклеящимися грузиками, которые крепят на легкосплавные диски. А зимой к нарушению баланса может привести выпадение шипов при торможении юзом.

Причина 2. Зимний вариант. Если зимой после езды, вы ставите машину на стоянку. Снег, скопившийся за день в арках колес, начинает таять – и колеса оказываются в луже. Утром, на морозе образуется лед – это дополнительные несколько граммов на каждое колесо и тоже приводит к дисбалансу. Избавиться от льда, а также налипшего снега – непросто. Даже на мойке этот участок может остаться без внимания, если не указать на это мойщику. В любом случае, прежде чем ехать в шиномонтажную мастерскую, не поленитесь проверить внутреннюю сторону колеса.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com