Транспорт России
Навигация

Увеличение пошлины на ввоз иностранных подержанных автомобилей. За и против.

--


С 12.01.09 вступает в силу закон об увеличении таможенных пошлин на ввоз в страну легковых и грузовых автомобилей иностранного производства. Решение было принято правительством РФ. Ставка увеличится от 20 до 80% в зависимости от «возраста» и типа автомобиля. Особенно это отразится на машинах «старше» 5 лет. Ранее действовала ставка от 1,4 до 3,2 евро за 1 куб. см объема двигателя, с 12.01.09 она составит уже от 2,5 до 5,8 евро за 1 куб. см двигателя. Меньше пострадают машины, со дня выпуска которых ещё нет 5-ти лет. В среднем их ставка увеличится на 40%.

Закон был принят с целью увеличения конкурентоспособности отечественного АвтоВаза и иностранного автомобилестроительного производства в России. Таким образом, исходя из нового антикризисного плана правительства РФ, автомобильная промышленность – первая отрасль, которая получила такую поддержку.

Между тем, специалисты высказывают мнение, что с увеличением стоимости на иномарки начнётся ценовой произвол. Привилегированные компании повысят цены без улучшения качества и повышения безопасности автомобиля. 

В свою очередь, людей недовольных сложившейся ситуацией много. Хотелось бы сразу сказать о жителях Приморского края, которые серьёзно пострадают и понесут материальные убытки, поскольку часть населения занимается обслуживанием, продажей подержанных иномарок. И ездить они в большинстве своём предпочитают на машинах изготовителей Хонда, Шкода, Форд, Фольксваген с правым рулём. По последним данным вследствие кризиса продажи уже упали на 15%, и по прогнозам аналитиков ожидается ещё больший спад.

Уже в декабре-январе прошли массовые протесты в Приморье против увеличения пошлин, на что ряд российских автопроизводителей провел ответные митинги, поддерживая решение властей. Но правительство РФ сделало шаг навстречу жителям Приморья, обнулив ж/д тариф на перевозку российских машин из-за высокой стоимости при ввозе.

На данный момент очень сложно говорить как изменится ситуация на российском рынке с увеличением пошлин. В том числе и финансовый кризис уменьшил спрос на автомобили. Вполне возможно, что цены отечественных автомобилей сравняются с ценами ввозимых иномарок.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com