Транспорт России
Навигация

Устраняем конденсат в глушителе

--


Зимнее вождение автомобиля, да еще в городских условиях с постоянными заторами, отрицательно отражается на техническом состоянии силового агрегата машины в целом и ее выхлопной системы в частности. Если работа автомобиля связана с непродолжительными поездками, некоторых специфических проблем избежать не удастся. При эксплуатации автомобиля в мороз, его глушителем не достигается требуемой температуры прогрева, в результате чего внутри него скапливается влага. У двигателя, функционирующего на постоянных низких оборотах, отсутствует возможность удалить ее из выхлопной системы. Иногда количество скопившегося конденсата в обеих банках выхлопной системы может измеряться литрами. Естественно, если автомобиль по, каким-то причинам ночует на улице, создается риск образования в глушителе льда, что зачастую заканчивается внеплановой поездкой в ремонтный сервис, на предмет тяжелого запуска силовой установки на холодную, ее сбоев в работе, о чем и будет сигнализировать контрольная лампа “Check Engine” на панели приборов.

Низкая динамика при эксплуатации автомобиля провоцирует образование смоляного налета на форсунках инжектора. Если двигатель карбюраторный, могут возникнуть проблемы с заслонкой дросселя во вторичной камере, ну, а, если дизельный, первым “напомнит” о своем существовании сажевый фильтр. В результате будет наблюдаться повышенная вибрация двигателя, трудности с его запуском, и перерасход топлива. На языке специалистов все перечисленные неполадки озвучиваются одним термином – “техническая гиподинамия”.

Для того чтобы избавиться от конденсата в глушителе автомобиля самостоятельно, машину необходимо прогнать минут 20 на высоких оборотах двигателя, при этом на пониженных передачах. Для этого нужно выбрать подходящее место, например, трассу вне города. Такая периодическая “встряска” позволит силовому агрегату удалить всю воду и сажу из глушителя и избавит его от преждевременного износа.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com