Транспорт России
Навигация

Советы владельцам автомобилей

--


Чтобы шины служили как можно дольше, следует придерживаться нескольких простых правил. Например, нужно вовремя менять летние шины на зимние и наоборот. Не следует дожидаться отрицательных температур и полагаться на то, что в крупных городах стали хорошо чистить дороги. Дело не только в сцеплении колес с дорогой, покрытой снегом или льдом, а еще и в прочностных и «гибких» свойствах резины.

Помните, что шины не любят солнца (ультрафиолета), а также тепла, озона, искр и химии. Это значит, что не надо оставлять машину рядом с генераторами, двигателями и т.п., в луже масла или химических веществ. Обогреватели тоже могут портить резину, поэтому лучше, если вы будете держать их подальше.

Ультрафиолет в сочетании с влагой и перепадами температур разрушит вашу резину тоже очень быстро, именно поэтому лучшее место для машины – все-таки гараж, даже если он не отапливаемый и не слишком хорошо оборудованный. Уж тем более это верно для шин, находящихся на хранении.

Шины изнашиваются неравномерно, поскольку нагрузка на шину зависит от позиции и от того, какая используется ось – свободно катящаяся или ведущая. Смена шин с одного места на другое позволит существенно продлить их срок службы.

Не забывайте проверять развал-схождение передних колес и регулировать их, поскольку это обеспечивает хорошее рулевое управление и защищает шины от износа. Перегрузки шин у Мазда тоже вызывают их старение и быстрый износ.

Можно также посоветовать следить за шумом протекторов. Если звук стал ненормальным или появились вибрации, торопитесь в сервис-центр или хотя бы просто остановитесь и проверьте состояние шин и автомобилей. Не обольщайтесь: даже если вы ничего не заметили, неисправность уже есть.

Точно так же следует относиться к любым проблемам и неустойчивости управления машиной. При малейших проблемах следует обращаться в сервис-центр.
При вождении избегайте езды по бутылкам или выступам, трения о бордюры, наконец, просто резких поворотов на заснеженных или ледяных дорогах.

При покупке внимательно осмотрите шину. Если у нее есть глубокие трещины или порезы, откажитесь от ее покупки: она может подвести в любой момент.

Не используйте зимние и


Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com