Транспорт России
Навигация

Автомобильные радиостанции СиБи диапазона - радиосвязь для всех и каждого

--


Как утверждают специалисты, Россия сегодня на пороге очередного бума в области мобильной связи. В последние годы в стране отмечается активное развитие систем личной радиосвязи в доступном для использования всеми гражданами диапазоне 27 МГц, который за рубежом называют Citizen&Band, или сокращенно CB (СиБи) – «гражданский диапазон».

Впервые решение о выделении диапазона частот 26,96 – 27,23 МГц для гражданской радиосвязи было принято в 1957 году в США. До этого диапазон радиочастот ниже 30 МГц использовался для служебной и специальной радиосвязи. Число СиБи радиостанций в Америке стало стремительно расти: 1958 г. – 36000, 1961 г. – 215000…

В настоящее время число пользователей «гражданским диапазоном» в США настолько велико, что Федеральная Комиссия Связи (FCC) отказалась от практики выдачи разрешений и регистрации СиБи пользователей. Купив радиостанцию, технические характеристики которой отвечают требованиям FCC, любой гражданин Соединенных Штатов Америки может свободно выходить в эфир.

В большинстве стран также разрешена гражданская радиосвязь в диапазоне 27 МГц. Начало внедрению в России СиБи - диапазона было положено в 1988 году – решением Государственной комиссии по радиочастотам «О выделении радиочастот для разработки и серийного производства радиоаппаратуры личного пользовании, реализуемой через торговую сеть». Дальнейшие документы Министерства связи предоставляли право работать в «гражданском диапазоне» как отдельным гражданам, так и юридическим лицам (при наличии разрешения Госсвязьнадзора РФ на приобретение и эксплуатацию радиостанций). Диапазон 27 МГц выделен для гражданского использования на вторичной основе, поскольку полоса частот 26,957 – 27,287 МГц ранее предназначалась для промышленных, научных и медицинских нужд. Диапазон поделен на каналы. Всего для связи в России выделено 160 каналов, разбитых на 2 поддиапазона «С»- и «Д»- сети частот.

Прежде всего, по достоинству оценили преимущества личной радиосвязи многочисленная армия российских автомобилистов. Только в Москве и Подмосковье официально зарегистрировано более сотни тысяч радио абонентов. Реальная же численность в несколько раз больше. СиБи - радиостанции позволяют им оперативно получить информацию при выборе маршрута в незнакомой местности, вызвать техпомощь, связаться с пожарной охраной, милицией, «скорой помощью», ГИБДД и другими службами. Во многих городах страны круглосуточно действуют специальные диспетчерские службы, готовые по первому вызову оказать помощь и выдать необходимую информацию.

Главное достоинство персональной радиостанции – низкая стоимость. Чтобы оснастить автомобиль простейшей автомобильной радиостанцией, будет достаточно $200 - $300. Для установки стационарного комплекта потребуется уплатить на $100 - $200 больше. Плюс годовой регистрационный сбор, взимаемый региональным отделением Госсвязьнадзора. В Москве, например, он составляет ХХХ рублей за типовую радиостанцию, ежегодная перерегистрация – ХХХ рублей. В отличие от абонентской платы сотового телефона, время разговора по рации не оплачивается.

Каналы в гражданском диапазоне не закреплены за абонентами, а используются ими только на время разговора. Несколько каналов выделены для целевого использования. Номера их, как правило, известны всем «сибистам» конкретного региона.

Так, в Москве сформировались четыре круглосуточных канала для оказания помощи: два специальных и два универсальных.

Канал 9 (поддиапазон «С», частота 27,065 МГц) – канал «молчания» для приема сообщений о различного рода экстремальных ситуациях, позывной «Служба спасения». Вызвав эту службу в 19-м канале (поддиапазон «С», частота 27,185 МГц), можно узнать об автомобильных пробках и получить другую дорожную информацию. В канале 3 (поддиапазон «С», частота 26,985 МГц) работает первая в России служба гражданской связи «Петровка» (АОЗТ «КРИК»), в канале 9 (поддиапазон «Д», частота 27,515 МГц) базируется диспетчерская служба «Полет-27», созданная общественной организацией «Ассоциация 27» и выполняющая те же задачи. В экстремальных или сложных ситуациях эти службы безоговорочно предпринимают действия необходимые для оказания оперативной помощи.

При необходимости через диспетчеров этих служб можно связаться с абонентами телефонной сети АТС, передать информацию на пейджер, оставить сообщения для последующей передачи в эфир, вызвать нужного корреспондента и т.д.

Любой из оставшихся каналов может быть выбран для общения с нужным корреспондентом или группой корреспондентов.

Помимо автомобилистов, быстро оценили представляющиеся возможности и стали активно пользоваться этой связью в своей работе многие фирмы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Часто приобретают СиБи – аппаратуру банковские структуры, торговые и охранные фирмы, транспортные организации, используя эту связь для разных целей: координации поставки товаров со склада в торговые точки, организации диспетчерских служб, обеспечения работ службы безопасности. Многие дальнобойщики оснащены именно этим видом связи.

Возникает существенный вопрос: какова же дальность этой связи? Однозначно тут не ответить, так как она очень сильно зависит от рельефа местности, высоты городской застройки, наличия помех от линий электропередачи и других источников, а также от качества монтажа и настройки аппаратуры, что определяется в первую очередь квалификацией установщика и его опытом.

Ориентировочная дальность связи при разрешенной мощности 10 Вт, например, для Москвы такова:

  • автомобиль-автомобиль – 25 км,
  • автомобиль-стационар (офис, дом, дача и т.п.) – 40 км,
  • стационар-стационар – 60 км.

При благоприятных условиях дальность может достигать 70-100 км. Вне пределов Москвы, скажем, за МКАД, удается связываться с автомобиля со стационаром даже за 100 км. Конечно же, вышеприведенные цифры верны при условии профессиональной установки.

Безусловно, качество и сервисные возможности профессиональной аппаратуры на других специально выделенных частотах могут быть значительно выше. Но противопоставлять разные виды связи не стоит, у каждой из них своя область применения, свои пользователи. Уникальная особенность СиБи-связи – в ее открытости и доступности. Это поистине народное средство радиосвязи. СиБи сегодня единственный диапазон в России, для которого используется регистрационный, а не разрешительный принцип.

Несколько слов об автомобильных радиостанциях. Как правило, они имеют размеры сравнимые с автомагнитолой и легко размещаются в автомобиле. Сегодня на рынке наиболее часто встречаются такие марки, как Alan (Midland), Dragon. Каждая из перечисленных фирм представлена обычно серией моделей от очень простых до «навороченных». Цены на них колеблются от $50 до $500. Достаточно неплохо себя зарекомендовали модели среднего ценового диапазона стоимостью от $100 до $200. Существенным является гарантийное обслуживание фирмы-продавца (а при установки – и фирмы установщика).

Содействовать организации и развитию в регионах России сети радиосвязи гражданского назначения (РГН) – такие цели ставит перед собой «Ассоциация 27». Это неправительственная добровольная общественная организация. Для достижения своих целей Ассоциация осуществляет научно-техническую, производственно-хозяйственную, правовую, издательскую, консалтинговую и просветительскую деятельность. Изучает мировой и российский рынки средств связи, привлекая для этой цели международные и российские организации. Готовит проекты нормативных документов в области РГН, в том числе и определяющие порядок производства, сертификации, продажи, приобретения, регистрации, импорта, установки, эксплуатации средств гражданской радиосвязи. Консультирует по многим вопросам СиБи.

Опыт развития СиБи связи в других странах показывает, что при наличии всего разнообразного спектра средств связи СиБи радиостанции прочно занимают свою нишу в России.

( По материалам статьи С. Зенин,   Журнал «12 Вольт», № 5, 1997.)


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com