Транспорт России
Навигация

Какая машина лучше?

--


Покупка машины – дело очень серьезное, это всегда трудный выбор и большая ответственность, потому что в покупку вкладываются значительные средства и c учетом того, что в последнее широкое распространение получил прокат автомобилей. Вследствие всего этого рано или поздно придется задать себе вопрос: какую машину лучше приобрести – отечественную или иномарку?

В ответе на этот вопрос решение приходится принимать самому покупателю, который способен правильно оценить и сопоставить свои желания и свои возможности.

Для начала – о достоинствах иномарок. Опыт и качество изготовления иностранных моделей автомобилей делают их более комфортными, чем отечественные автомобили, более привлекательными внешне, лучшими по управляемости. Престиж той или иной марки – не последний довод в пользу иномарок для определенных слоев населения нашей страны. Как следствие, иномарки менее доступны по цене при покупке, более дороги в сервисном обслуживании. Еще один «минус» - значительная дороговизна запасных частей и расходных материалов, меньшая их доступность для некоторых моделей, а значит, больший срок ремонта.

Именно в этой области наши отечественные авто становятся более привлекательными для покупателей: запасные части к ним хоть и требуются чаще, но они всегда доступны и недороги, стоимость сервисного обслуживания невысока по сравнению с иномарками.

Однако здесь есть своя «ложка дёгтя»: сравнительное качество запасных частей для иномарок и отечественных автомобилей. Доля бракованных деталей в общем, количестве, находящемся на рынке запчастей, для иномарок в несколько раз меньше, чем для наших машин. Понятие «гарантированного качества» более уместно именно для импортных запасных частей. Некоторые авто владельцы, намучившись с отечественными запасными частями, ставят на наши автомобили импортные детали, но тогда теряется основной плюс приобретения российского авто – дешевизна покупки и обслуживания.

Вследствие этого выбор все-таки за покупателем покупать автомобиль или воспользоваться услугой прокат авто. Необходимо теоретически взвесить все за и против покупки иномарки или отечественного автомобиля, также стоит перед покупкой проехать на нескольких автомобилях. Так можно на практике оценить различия между моделями. Очень может быть, что разрекламированные достоинства некоторых иномарок для вас как потребителя не принципиальны. Гораздо важнее, как часто возникают типичные проблемы, и сколько времени и средств вы потратите на их устранение. Разумеется, нужно изучить рынок запасных частей, их наличие и стоимость, условия и стоимость ремонта. Оценив всю информацию, можно принять правильное решение по выбору марки автомобиля, ведь нет смысла покупать машину, содержание которой для вас будет вечной проблемой.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com