Транспорт России
Навигация

Правильный выбор литых дисков

--


Найти эффективные литые диски или купить шины высокого качества - серьезная задача, так как ее решение влияет не только на дизайн и внешний вид, динамические параметры езды, но и сохранность его пассажиров и водителя.

Наиболее распространены литые диски, изготовляемые из алюминиевых сплавов с легированными вкраплениями иных металлов. Благодаря этому диск получается одновременно и прочным и легким.

Масса литого диска значительно меньше, чем у кованого стального диска, что улучшает ходовые параметры машины: применение литых дисков облегчает неподресоренный вес, то есть суммарный вес деталей, который не несет подвеска автомобиля, т.е. диски, покрышки (кстати стоит купить шины nokian или другой известной фирмы) и тормозные колодки. Вращающийся вес диска тоже убывает, что ведет к быстрому набиранию и сбрасыванию скорости. Благодаря этим преимуществам литые диски стали в целом более управляемы, чем кованые и постепенно вытесняют кованые колеса на рынке, которые в отличие от литых не имеют широких возможностей варьирования формой при проектировании.

В последние годы выбор литых дисков на нашем рынке сильно расширился, и простому водителю легко запутаться в изобилии рекламы при поиске дисков. Литые диски стали очень популярны благодаря широкому разнообразию формы, размеры которой практически не ограничены при литье и это создает широкое поле деятельности для дизайнеров, способных удовлетворить самый утонченный вкус.

Все эти передовые методы дают возможность проектировать литые диски в огромном разнообразии дизайна, которому непрофессиональные водители придают большое значение, и нередко делают неправильный выбор, т.к. не всегда знают, на какие технические характеристики надо обращать внимание в первую очередь.

Итак, если вы предпочли преимущества литых дисков, то помимо красоты формы дисков обратите внимание на следующие их характеристики:

1. Диаметр делительной окружности, вдоль нее находятся места монтирования болтами диска к машине. Серьезное внимание стоит обратить на выбор литых дисков соответствующего вашей машине диаметра, иначе монтирование дисков будет нереально, поэтому вы не сможете купить шины pirelli и придется ставить очень низкопрофильную резину.

2. Вылет колеса, т.е. длина от плоскости обода до плоскостью диска у вала, где он монтируется к машине. Вылет колеса в первую очередь воздействует на динамические параметры автомобиля.

3. Диаметр диска. Несмотря на то, что в последнее время популярны большие диски, которые намного шире номинального размера, необходимо учесть, что большая часть машин дает возможность применять расширенные колеса не более чем на два дюйма, а при применении низкопрофильной покрышки диаметр диска сохраняется тем же.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com