Транспорт России
Навигация

Основы безопасного вождения

--


Даже водители с серьезным опытом не могут похвастать способностью сохранения постоянного контроля за безопасностью на дороге. Что уж говорить о новичках, недавно окончивших курсы вождения. Неправильно думать, что четкое следование правилам дорожного движения гарантирует вам безопасное передвижение. В идеале, конечно, должно быть именно так, но ведь на пути вам встречаются сотни участников движения, которые настойчиво эти правила игнорируют. Поэтому для обеспечения своей безопасности опытный водитель должен думать не только за себя, но также предугадывать действия других автомобилистов. Ведь для многих водителей уроки вождения и изучение ПДД прошли бесследно, поэтому они игнорируют знаки, не пропускают пешеходов, проезжают на красный свет, подвергая риску и других участников движения.

В развитых странах основам безопасного движения по дороге учат специальные курсы вождения, на которые водители приходят добровольно, прослушав необходимые уроки вождения в автошколе и получившие права. Здесь обучают правильному поведению на дороге в экстремальных ситуациях, но основными занятиями являются практические навыки избегания этих самых ситуаций. Такие курсы вождения дают навыки сосуществования на дороге с неадекватными водителями, которые подвергают опасности весть поток. К примеру, в интенсивном потоке автомобилей рекомендуется двигаться спокойно со скоростью чуть ниже остальных машин. Главное не превышать максимальную скорость других автомобилей и не идти на обгон, который является крайне опасным маневром. Уроки вождения также напоминают вам о недопустимости обгона справа, особенно грузового автомобиля или автобуса.

Если вы остановились на светофоре и после загорания зеленого сигнала собираетесь повернуть, не спешите разворачивать колеса в сторону желаемого поворота. На курсах вождения в безопасном режиме вам объяснят, что существует рис того, что сзади в ваш автомобиль въедет какой-то лихач, и тогда вас может вынести на встречную полосу, где движение не прекращалось. Если же оставить колеса в прямом положении, то вы просто выедете дальше по своей же полосе, которая может оказаться свободной. И самым главным условием на уроках вождения является пристегивание ремнем безопасности. Соблюдение этого правила не только избавит вас от уплаты штрафов, но и увеличит шансы на выживание в ДТП.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com