Транспорт России
Навигация

Маршрутное такси в России

--


Маршрутное такси в России

«Маршрутка» слово понятное и знакомое для большинства населения нашей страны. Действительно, практически в любом уголке России можно встретить этот вид общественного транспорта. Обычно в качестве маршрутного такси используют небольшие или микро автобусы, перевозящие пассажиров и их багаж по определенному маршруту.
В каждом городе «маршрурутки» работают по-разному, хотя есть некоторые черты, отличающие их от городских, пригородных или междугородных маршрутных автобусов. Как правило, в маршрутках не существует проездных билетов длительного пользования, тарифы на проезд зависят от расстояния, а так же значительно урезан список льгот или же их вообще нет. Существуют специальные маршрутные такси в аэропорт, на вокзалы, которые пользуются спросом благодаря своей дешевизне по сравнению с обычным такси.
Зачастую, особенно при использовании в качестве маршрутного такси микроавтобусов, остановка для посадки-высадки пассажиров производится по требованию последних в любых местах, где не запрещена остановка транспортного средства.
В нашей стране маршрутки появились еще в 30-х годах XX века. Ими были легковые автомобили ЗиС-101, услугами которых могли воспользоваться столичные пассажиры. В остальные города России маршрутное такси пришло только в 60-х годах в виде автобусов РАФ-977 и ПАЗ-652, которые очень быстро заменили легковые автомобили на маршрутном движении.
До середины 80-х маршрутные такси в России обслуживались в основном государственными автобусными парками, а после появились первые кооперативные маршрутные такси.
Изначально, после распада СССР, маршрутки считались более дорогими, но при этом более быстрыми и комфортными, нежели традиционный общественный транспорт (автобус, трамвай и троллейбус). Однако, постепенно во многих Российских городах маршрутное такси стало чуть ли не основным видом городского общественного транспорта. В том числе из-за сокращения в 90-е годы парка традиционного общественного транспорта.
В настоящее время львиная доля маршрутных такси принадлежит частным компаниям. Существуют компании имеющие десятки и сотни «маршруток», а существуют и частники, работающие на своем транспортном средстве. В качестве маршрутных такси, используются автобусы различных производителей: ПАЗ, Mercedes, Renault, Volkswagen, Hyundai, Ford и ГАЗ-32213 «Газель». В небольших городах парк маршруток в основном составляют более дешевые «Газели». Но уровень комфорта и безопасности, а так же надежность этих микроавтобусов является очень низким. Поэтому в более крупных городах на дорогах их постепенно вытесняют импортные автобусы.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com