Транспорт России
Навигация

Лишения водительских прав можно избежать

--


Никто из нас, водителей, не застрахован от такого неприятного инцидента, как лишение водительских прав. Ситуации, конечно, бывают разные. Может быть, водитель действительно настолько виноват, что у него стоит отобрать права, а может быть и нет. В основном наказывают таким неприятным способом за такие нарушения, как управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение допустимой скорости движения с созданием аварийной обстановки на проезжей части, за движение по встречной полосе, за пересечение двойной сплошной, за нарушение правил железнодорожного переезда. В любом случае, если с вами случилась эта неприятность, то, по крайней мере, не лишним будет знать, как лучше себя вести в этой ситуации. Во первых, гораздо проще решить ситуацию на месте, но такой вариант не всегда возможен. Но не стоит доводить дело и до суда. В таком случае вернуть права будет значительно сложнее и придется обращаться за юридической поддержкой. Если у вас все таки забрали права вам следует доказать, что ваших действиях нет признака вины. Если дело дойдет до суда, вам придется это подтвердить. Для этого нелишним будет сфотографировать место происшествия и заручиться поддержкой свидетелей. Так же не стоит отказываться от проведения экспертизы, так как за это может грозить лишение прав на полтора-два года. И в суде будет довольно проблематично доказать, что на момент происшествия вы не находились в состоянии алкогольного опьянения.
Еще не стоит забывать, что возврат прав возможен, если правонарушение, в котором вас обвинили незначительно, или вы создали аварийную ситуацию что бы не сбить пешехода. В этом случае вы получите всего лишь устное замечание. Но это естественно надо доказать в суде. Так же возврат прав возможен, если в течение двух месяцев после их изъятия судебное заседание так и не состоялось. 
Для того что бы вас все-таки не лишили прав, надо будет постараться грамотно оформить все документы для суда. Обязательно надо иметь неопровержимые доказательства своей правоты. Такими доказательствами могут быть : фотографии с места происшествия, протоколы, подписанные сотрудником ГИБДД с вашего согласия и свидетели, естественно подтверждающие вашу правоту. Нелишним будет обратиться к юристам за профессиональной консультацией и правильной подготовкой и составлением всех необходимых документов.
Если все же произошло так, что суд все таки вынес постановление о лишении вас водительских прав, не стоит отчаиваться. Надо в кратчайшие сроки, желательно в первые несколько дней после судебного постановления, подготовить и подать жалобу в инстанцию надзора. В этом случае не стоит заниматься подготовкой документов самостоятельно, вы можете просто не успеть подготовить все материалы, в этом случае лучше прибегнуть к помощи автоюриста. Ведь при такой постановке вопроса промедление чревато лишением прав на определенный судом срок.
В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. Просто не надо опускать руки и пускать все на самотек. Свою правоту можно доказать, если заниматься этим грамотно.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com