Транспорт России
Навигация

Учет классификаций при выборе грузовика

--


При знании классификаций грузовых автомобилей грузоотправитель может сделать безошибочный выбор автомашины для доставки грузов. Данная информация позволяет самостоятельно оценивать возможность и целесообразность использования тех или иных автотранспортных средств для грузоперевозки.

Классификация грузовых автомобилей по типу кузова

Автомашины являются универсальными средствами передвижения по суше. Кроме того, грузовики имеют отличную возможность модификации кузова – база одного автомобиля может служить для создания самосвала, фургона или площадки для контейнеров. В зависимости от типа кузова грузовые автомобили могут быть с закрытым кузовом или с открытым. Жесткий фургон, контейнер, тентованный кузов, рефрижератор, изотермический фургон, микроавтобусы относятся к закрытым кузовам. А самосвал, автотранспортер, манипулятор, лесовоз и просто бортовой кузов - это открытые кузова. При классифицировании автомобилей в зависимости от типа кузова особо необходимо выделить цистерны, поскольку их нельзя относить к кузовам в обычном понимании. Цистерны же можно подразделять по назначению и по объему. В настоящее время по российским дорогам с помощью цистерн перевозят большое количество жидких грузов – от воды для питья до кислот с высокой концентрацией, поэтому цистерны могут быть изготовлены из различных материалов. Такими материалами может быть и пластик, и сверхпрочные сплавы с включением элементов карбона. Классифицирование автомашин по типу кузова тесно связано с понятием «состав автомобиля», которое определяет автомобиль или одиночным транспортным средством, или автопоездом, или комбинацией - седельный тягач с полуприцепом. При всех этих вариантах «состава автомобиля» могут использоваться любые виды кузовов.

Классификация грузовых автомобилей по количеству осей

Количество осей грузовика относится не только к техническим характеристикам автомашины, но и к важным показателям ее грузоподъемности, являющейся принципиально важной для отправителя грузов. Кроме того, допуск грузовика на ту или иную трассу определяется количеством осей и распределением нагрузки, поскольку чаще всего дорожное покрытие обладает ограничениями по давлению. Грузовик с большим количеством осей производит меньшее давление на дорожное покрытие. Грузовые автомобили, которые имеют больше осей, способны транспортировать большие массы грузов без нарушений общего регламента дорожного движения. В настоящее время наиболее распространенными являются двухосные и трехосные грузовики. Чаще всего такие машины используют для грузоперевозок различных грузов на близкие и средние расстояния. Такие грузовые автомобили могут оснащаться фургонами, бортовыми кузовами, а также любым специализированным оборудованием. Трехосная и двухосная базы грузовиков отличаются своей универсальностью. Более масштабные грузоперевозки требуют использования грузовых автомобилей с четырьмя, пятью и более осями. Наличие четырех осей является минимальным для седельных тягачей с полноразмерными полуприцепами, за исключением некоторой спецтехники. Но чаще всего при современном стандарте грузоперевозок используются шестиосные конструкции, сочетающие трехосные седельные тягачи и полуприцепы. Данная конструкция является оптимальной для выполнения масштабных перевозок грузов с использованием дорог общего назначения.

Другие классификации грузовых автомобилей

Для классификации грузовиков можно использовать также и другие параметры, например, колесную формулу, которая означает соотношение общего числа колес автомашины к числу ведущих колес. Параметрами для классифицирования грузовых автомобилей могут быть тип двигателя и грузоподъемность автомашины. К примеру, двигатель грузовых автомашин может быть бензиновый или дизельный. Независимо от критерия классификации грузовых автомобилей при выборе автомашины необходимо учитывать тесную взаимосвязь всех факторов той или иной классификации. Например, по количеству осей грузовика можно смело судить о его грузоподъемности и типе, который определяет грузовик как автопоезд или как одиночное транспортное средство. При выборе грузового автомобиля для грузоперевозок информация о количестве осей, колесной формуле дает возможность сделать расчет не только нагрузки на ось и грузоподъемности, но и примерного расхода топлива. Знание классификаций грузовиков помогает отправителю грузов сформировать свое независимое мнение, необходимое при выборе грузового автомобиля. Точная информация всегда способствует принятию правильного решения.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com