Транспорт России
Навигация

Какой категории водительских прав у вас пока еще нет?

--


Людям, привыкшим передвигаться с удобством на своем, а не общественном транспорте, не обойтись без знания правил дорожного движения и документа, разрешающего управлять транспортным средством, другими словами, водительского удостоверения.

Если вы решили обзавестись своим автомобилем или двухколесным железным конем, в первую очередь нужно определиться с тем, какую категорию необходимо получить, и собрать необходимые документы для водительских прав, чтобы можно было активно использовать будущее приобретение.

Сегодня в водительских удостоверениях максимальное количество категорий ограничивается пятью буквами: "А", "В", "С", "D" и, соотвественно, "E". Каждой из них соответствует свой перечень транспортных средств.

Так, открытие категории "А" позволяет владельцу водительских прав садиться за управление мототранспортными средствами, в их число входят мотороллеры, мотоциклы и т.д. Причем езду на мотоциклах с коляской, эта категория не ограничивает, главное, чтобы масса снаряженного транспорта не превышала допустимую в 400 кг.

Следующая категория "B" дает возможность автовладельцу управлять легковым автомобилем или транспортом, максимальная масса которого 3,5 тонны, а число пассажирских сидений не больше 8. Кроме того, имея данную категорию, можно без опасений приобретать мотоколяску или прицеп к автомобилю, главное, чтобы он весил не больше 750 кг.

Если вы решили начать водить машины, превышающие по весу 3,5 тонны, вам понадобится открытие категории "C" или "D" в зависимости от технических и весовых характеристик того или иного транспортного средства. В частности, категория "C" позволяет управлять, например, тяжелыми грузовиками с прицепами, вес которых ниже 750 кг.

Открытие категории "D" позволяет водителю перевозить пассажиров в автомобилях с более чем 8 пассажирскими сидениями. Кроме того, эта категория разрешает управлять автобусом с прицепом, вес которого должен быть не более 750 кг.

Если у вас в удостоверении появились категории "C" или "D", это не значит, что вы можете управлять лекговыми автомобилями, относящимися к группе "B". Поэтому, покупая легковой автомобиль, получить соответствующую категорию вам все же придется.

Рассматривая последнюю категорию "E", нужно отметить, что изначально она была разработана специалистами, как своебразное дополнение к имеющимся. Отличительная ее особенность заключается в возможности управлять транспортными составами с тягачом. Данную категорию можно получить как дополнение к одной, так и к нескольким имеющимся категориям сразу.

И, последнее. Независимо от того имеются ли в вашем водительских правах все пять категорий или только одна, общепринятые правила дорожного движения нужно не только знать, но и безоговорочно им следовать. Тем самым вы сможете уберечь себя и других водителей от плачевных последствий. Для того чтобы выбрать подходящую автошколу советуем вам ознакомиться с отзывами о ней.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com