Транспорт России
Навигация

Как работает ксеноновая лампа

--


Одной из отличительных особенностей ксенонового освещения от галогенного, помимо технических возможностей, заключается в отсутствии у ксеноновых ламп нити накаливания. Освещение происходит за счет инертного газа, который преобразуется в плазму под воздействием электрического тока. Газ содержится в колбе, где при возникновении электромагнитного поля начинается ионизация частиц газов, основу которых составляет элемент ксенон, и формируется газоразрядная дуга.

Для того чтобы подвести высокое напряжение к электродам лампы, используется специальная проводка, блоки розжига и стабилизаторы напряжения.

Давно известно, что ксенон намного эффективнее галогенной лампы: он потребляет меньше ресурсов автомобиля, при этом обеспечивает интенсивное, но не резкое освещение, которое дает видимость на дороге и не утомляет глаз водителя.

Ксеноновые лампы имеют в несколько раз более продолжительный срок службы, чем галогенные лампы (для сравнения, обычный срок службы галогенной лампы составляет 400 часов, а ксеноновой – 3000 часов). По причине отсутствия в ксеноновой лампе спирали накаливания, у нее не изменяется светоотдача на протяжении всего срока службы, а также исключается возможность перегорания лампы, ее выхода из строя по причине встряски автомобиля.

Свет, излучаемый ксеноновой лампой, более интенсивный, чем у галогенных ламп, ксенон обеспечивает прекрасное освещение на дорогах, при этом он не ослепляет, не утомляет глаз водителя. В туман, дождь или снег, а также в темное время суток и при плохой освещенности трассы ксенон дает отличную видимость. Свет ксенона напоминает дневной свет, в зависимости от цветовой температуры лампы может быть желтоватым, белым и голубоватым. Оснащенный ксеноном автомобиль выглядит стильно и престижно.

Практически все зарубежные производители автомашин включают сегодня ксенон в исходную комплектацию. Но так было не всегда, а потому если речь идет об установки ксенона на иномарку, то это, как правило, машина относительно давнего года выпуска. Так или иначе, сегодня на любую иномарку автомобиля можно установить ксенон, а для многих из них выпускаются ксеноновые лампы с индивидуальными параметрами. Без труда можно найти в ксенон на audi 80 или ксенон на saab и другие марки автомобилей. При этом установка ксенона сегодня можно осуществить и собственными силами, но во избежание поломок и дополнительных проблем выгоднее бывает обратиться к специалистам.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com