Транспорт России
Навигация

Автомобильные шины: как правильно «обуть» Вашего «железного друга»?

--


Каждый владелец авто прекрасно понимает, от чего будет зависеть его безопасность на дороге, и одним из основных моментов в этом вопросе является правильный подбор шин и дисков для автомобиля. Шины и диски (литые диски или стальные) в первую очередь влияют на устойчивость Вашего «железного друга» на дороге, на комфортность езды и, конечно же, на уровень безопасности и водителя, и пассажиров, и даже прохожих.

Сегодня рынок автомобильных запчастей переполнен различными предложениями относительно шин. Если раньше активно использовались камерные шины, то современный автовладелец в большинстве случаев выбирает именно шины бескамерного типа, которые не настолько чувствительны к повреждениям, как их камерные аналоги, да и трудностей, которые могут возникнуть в процессе шиномонтажа, с такими шинами можно избежать. Еще одно, наверное, самое главное отличие этих двух разновидностей шин заключается в уровне их безопасности. Камерная шина вместе с камерой во время повреждения характеризуется увеличением места проникновения постороннего предмета и тем самым повышается выход воздуха. Бескамерные же шины в этом плане являются более безопасными и практичными, благодаря наличию специального герметирующего внутреннего слоя, который при повреждении обволакивает предмет, проколовший шину, в результате чего выход воздуха происходит достаточно медленными темпами.

Также при выборе автомобильных шин стоит обратить внимание на такой важный момент: радиальные они или диагональные. Как показывает практика, радиальные шины имеют на порядок больше преимуществ, нежели диагональные. Например, шины радиального типа характеризуются низким уровнем износа, практически идеальным движением по прямой, значительно большей грузоподъемностью и меньшей чувствительностью во время соприкосновения з теми или иными препятствиями, в виде камней, рельс и т.д. Кроме этого, такие шины демонстрируют более быструю реакцию при осуществлении поворота руля, да и резерв скорости у них является более высоким. К сожалению, радиальные шины имеют и некоторые недостатки, к примеру, большая их масса и, как следствие, значительный момент вращательной инерции. К тому же радиальные шины требуют к себе больше внимания, ведь, если не поддерживать необходимое давление воздуха в этих шинах, они прослужат не очень длительный период.

Каждый автомобилист должен помнить важное правило: ни в коем случае нельзя ставить на колеса одного моста автомобиля разные шины, они должны быть одного типа и одной модели. Специалисты строго не рекомендуют ставить на одно из колес радиальную шину, а на второе – диагональную, ведь в таком случае управляемость и устойчивость автомобиля будет низкой.

Еще один немаловажный момент при выборе автомобильных шин – определение с видом рисунка протектора. Во-первых, существует летний (дорожный) рисунок протектора, имеющий большое количество составляющих элементов в виде ребер и продольных канавок, а микрорисунки в таком случае, как правило, отсутствуют. Чаще всего шины с таким рисунком протектора используются для езды на асфальтобетонных дорогах, которые могут иметь как мокрое, так и сухое покрытие, или на проселочных дорогах. Во-вторых, часто применяются шины, имеющие универсальный рисунок протектора. Их еще называют внесезонными. Эти автошины имеют следующие особенности: и в продольном, и в поперечном направлении канавки на поверхности шин являются достаточно широкими; имеется микрорисунок в виде узких ножевых прорезей, который позволяет осуществить качественное зацепление с грунтом, особенно с мягким. В-третьих, в зимнее время года часто используются шины, имеющие на поверхности протектора зимний рисунок, который состоит из отдельных блоков и широкими канавками. Примерно 1/3 или 1/4 площади протектора – это канавки, а также данные шины часто оснащаются специальными шипами, которые делают езду на заснеженных или покрытых льдом дорогах максимально безопасной.

Правильный выбор шин для автомобиля – это лишь один из аспектов, от которого зависит безопасность и комфорт езды на авто. На самом деле особое внимание следует уделять и выбору дисков (будь то литые диски или стальные), и состоянию автомобиля в целом, и многим другим вопросам.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com