Транспорт России
Навигация

Гидроциклы с электронными мозгами

--


Изначально гидроциклы не оснащали электроникой. Не было таких технологий, как сейчас. Да и развит этот вид спорта и отдыха был не сильно, поэтому производители не видели особой необходимости в таком оснащении. Нужно было только научиться управляться с газом и рулем и можно было на воду. Но со временем и приобретением популярности стали выдвигаться все новые и новые требования.

Производители стремились сделать гидроцикл более комфортным и безопасным, да и технология шагнула вперед и позволяет усовершенствовать этот вид наводного транспорта. Так что сегодня наличие бортового компьютера на гидроцикле уже не вызывает никакого удивления.

Давайте посмотрим, чем радуют нас производители? Во-первых, была создана система, которая предоставила аквабайкеру проходить поворот с отпущенным газом. Раньше при попытке повернуть с отпущенным газом гидроцикл мог перевернуться или просто становился неуправляемыми. Сейчас же эта проблема решена за счет срабатывания системы. Производители снабдили кормовую часть направляющими, которые срабатывают как рули, изменяя направление гидроцикла. А некоторые производители пошли еще дальше и обошлись без дополнительного оборудования: вся проблема была ими решена на уровне электроники.

Сравнительно недавно гидроциклы снабдили тормозами, что немаловажно. Это усиленный реверс. Во время нажатия на тормоз мощная струя воды замедляет ход гидроцикла, а помпа почти останавливается. Это дает возможность пускать гидроцикл на нейтральной скорости. Дистанция торможения такого гидроцикла, по сравнению с обычным, сокращается почти вдвое. Согласитесь, неплохо!

Раньше такой удобной системой, как круиз контроль, были оборудованы только яхты и катера, а теперь этим может похвастать и гидроцикл. Очень полезная вещь, если вы решите отправиться куда-то на дальнее расстояние и решите в дороге отдохнуть от управления. Принцип работы: выжимаете газ до нужного вам положении, нажимаете круиз контроль, убираете газ.

Появились такие удобные детали, как индикатор топлива, что очень помогает в планировании путешествия. А на некоторых гидроциклах установлен датчик, который показывает, на сколько хватит топлива исходя из его количества и скорости.

Но мы думаем, что производители не остановятся на достигнутом. Технология продолжает двигаться вперед, а в любой технике всегда найдется то, что можно усовершенствовать.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com