Транспорт России
Навигация

Авто сигнализация. Что есть что

--


Пока не придумано средства противодействия угонщику более оптимального, чем сигнализация на автомобиль. Авто сигнализация помогает предотвратить проникновение посторонних лиц в салон автомобиля, сигнализируя хозяина об угрозе и блокируя основные механизмы автомобиля – системы запуска и зажигания. Устройство и принцип действия разных систем сигнализации, дорогих и не очень,  сходно. Все сигнализации   обычно состоят из блока управления, брелока, датчиков, реле управления системами зажигания и запуска, центральным замком.

Стоимость авто сигнализации не так уж велика. Купить за 80-100 у.е можно не только авто аксессуар, парктроник китайского производства, например, sho me парктроник, или пленку для тонировки стекол. Это также средняя цена авто сигнализации, за такие деньги можно даже отыскать вариант с двусторонней связью. Итак, что есть что в комплекте авто сигналки. Во-первых, датчики. Они служат в качестве чувствительного элемента, определяя изменения вокруг автомобиля. По принципу срабатывания различают датчики удара, датчики движения, датчики объема (реагируют на проникновение в салон). Все определяемые изменения датчики преобразуют в электрический импульс, который подают на блок управления. Блок управления выступает в качестве мозгового центра. Он получает информацию, перерабатывает ее, принимает решение и отдает команду на выполнение, например, сигнал  на реле управления системой зажигания и запуска автомобиля, центральным замком, габаритными огнями или освещением.

Последний обязательный элемент - брелок дистанционного управления. Брелок служит водителю для осуществления управления системой сигнализации, оповещает хозяина о состоянии машины. В брелок встроен передатчик с определенным радиусом действия, который связывается с блоком управления и обменивается с ним информацией. Брелок инициирует два ключевых состояния охранной системы: постановку сигнализации на охрану и снятие системы с охраны. Помимо вышеперечисленных элементов охранное устройство может комплектоваться пейджером,  предназначенным для указания водителю на причину срабатывания. Пейджер обычно оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на который и выводится информация.

Авто сигнализация – не модное излишество, а вполне оправдывающее затраты на свое приобретение и установку устройство. Затраты, кстати говоря, совсем небольшие. И уж тем более несравнимые с ущербом от угона или взлома авто. Сигнализация – именно та деталь доп. оборудования на авто, которая способна значительно облегчить жизнь автовладельцу.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com